Порядок приема в диагностико-консультативном отделе

  • 24.09.2021
  • ННПЦ РСИО
  • 2181

В диагностико-консультативный отдел родители могут обращаться по собственной инициативе или по направлению врачей и педагогов. На прием в диагностико-консультативный отдел можно записаться по телефонам 394-45-07 и 394-45-15.

На первый прием родители приглашаются без ребенка для сбора подробных сведений медицинского и социально-психологического анамнеза. При этом желательно иметь при себе следующие документы:

- медицинскую документацию: форма 0521 (медицинской карты амбулаторного пациента); медицинская справка по форме №035-2/у;

- результаты параклинических и других исследований: ЭЭГ, КТГ головного мозга, исследование глазного дна и др., при наличии;

- заключения врачей о состоянии слуха, зрения, генетика, эндокринолога, ортопеда при наличии,

- психолого-педагогическую характеристику на ребенка: воспитателя, учителя, логопеда, если проблемы ребенка связаны с обучением, воспитанием и поведением в организация образования;

- для детей школьного возраста (при жалобах на трудности обучения) – школьные тетради по родному языку и математике, рисунки,

- заключение МСЭ об инвалидности (для детей с инвалидностью).

В результате комплексного обследования специалистами составляется заключение о характере проблем психофизического развития ребенка, родителям оказывается консультативная помощь по вопросам лечения, обучения и воспитания детей. 

При необходимости для уточнения причин и характера проблем или нарушений развития ребенку может быть рекомендовано обследование в организациях здравоохранения у врачей: офтальмолога, сурдолога, ортодонта, ортопеда, эндокринолога, а также провести параклинические исследования.

При необходимости ребенок направляется в психолого-медико-педагогическую консультацию (ПМПК) по месту жительства для решения вопроса получения помощи, обучения и воспитания в организациях образования. 

Дети раннего возраста при запросе родителей и в рамках научно- экспериментальных исследований направляются на получение психолого-педагогической помощи в отдел реабилитации и внедрения новых технологий ННПЦРСИО. 

 

Режим работы диагностико-консультативного отдела:
 
понедельник, вторник, среда, пятница – с 10:00 до 14:00;
четверг – с 13:30 до 18:30;
Телефон: 8-(727) -394-45-15