Встреча министра просвещения РК с представителями научного сообщества и неправительственных организаций

  • 15.01.2024
  • ННПЦ РСИО
  • 117

13 января 2024 года в Доме Дружбы г. Алматы состоялась встреча министра просвещения РК Г. Бейсембаева с представителями научного сообщества и неправительственных организаций.
 
В ходе встречи были обсуждены вопросы раннего развития детей, подготовки педагогов специального и инклюзивного образования.
 
Министр просвещения РК Г. Бейсембаев отметил, что все вопросы по специальному и инклюзивному образованию необходимо не только озвучивать, но и реализовывать на практике.
 
С докладом по вопросам развития специального и инклюзивного образования выступила директор Департамента инклюзивного и специального образования Министерства просвещения РК Л. Бутабаева.  Она продемонстрировала статистику по специальным организациям и отметила, что важно, чтобы дети с особыми образовательными потребностями не оставались без внимания, качество подготовки педагогов было высоким. 
 
Директор ТОО «САТР», доктор педагогических наук, профессор Р. Сулейменова в своем докладе по актуальным вопросам специального и инклюзивного образования остановилась на термине инклюзивное образование, также подчеркнула что развитие раннего вмешательства, обучение детей с трудностями в обучении должно быть качественным.
 
С докладом выступили директор Института педагогики и психологии Казахского национального педагогического университета имени Абая, кандидат педагогических наук Г. Абаева, координатор проекта фонда «Дара» «Создание инклюзивного общества в Казахстане» С. Бексултанова и директор частного фонда Булата Утемуратова М. Айтмагамбетов.
 
В ходе открытого микрофона участники имели возможность задать свои вопросы и получить на них ответы.