Пресс-релиз

  • 06.02.2023
  • ННПЦ РСИО
  • 351

РГУ «Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования» сообщает о планировании мероприятий, проводимых 06 -16 февраля 2023 года.

С 06 по 16 февраля 2023 года планируется проведение курсов повышения квалификации для педагогов – дефектологов ресурсных центров общеобразовательных школ по теме: «Оценка    особых образовательных потребностей    и оказание поддержки детям в   общеобразовательной   школе».

На курсах планируется разъяснение государственной политики в вопросах обеспечения качественного образования для всех школьников без какой-либо дискриминации, анализ существующей нормативной правовой основы для без барьерного включения школьников с особыми образовательными потребностями в общее образование.

Будут раскрыты и объяснены понятия «особые образовательные потребности», «оценка особых образовательных потребностей», «психолого-педагогическое сопровождение», «адаптация учебных программ», «индивидуальные учебный план и программы», «медицинский и социально-педагогический подходы в организации образовательного процесса для школьников с нарушениями развития».

Слушателей будут ознакомлены с порядком оценки особых образовательных потребностей в общеобразовательной школе, создания специальных условий, психолого-педагогического сопровождения на основе оценки потребностей.

В рамках курсов предусмотрена самостоятельная работа слушателей по адаптации и составлению учебных программ для учащихся с особыми образовательными потребностями классов, которых обучают учителя.

По завершении курсов планируется круглый стол по обмену мнениями, формирующимся на местах опытом и проведения рефлексии проведенной работы.