Кабинет поддержки инклюзивного образования открыли в селе Аксай Есильского района

  • 02.06.2023
  • ННПЦ РСИО
  • 187

1 июня 2023 года в общеобразовательной школе села Аксай Есильского района в рамках направления проекта партии AMANAT — «Кедергісіз келешек-тосқауылсыз болашақ» согласно плана «Расширение сети ресурсных кабинетов поддержки инклюзивного образования» открыт кабинет поддержки инклюзивного образования. 
«В школе 118 детей, из них 8 детей с особыми образовательными потребностями, которые нуждаются в особой поддержке со стороны педагогов. Учащиеся школы теперь имеют возможность получить помощь в соответствии со своими потребностями, не отрываясь от учебного процесса» - рассказывает главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования областного управления образования Марал Коспанова. 
Кабинет поддержки инклюзии включает в себя четыре зоны: зона индивидуальных занятий, зона сенсорной разгрузки, зона учителя, имеется зона для родителей. Специалисты кабинета – дефектолог, логопед, педагог-психолог, социальный педагог, организуют психолого-педагогическую, коррекционно-развивающую работу с детьми с ООП. 
К слову, в районе работа в данном направлении будет продолжена: в 2024 году на базе общеобразовательной школы с. Красивое и в 2025 году на базе общеобразовательной школы №1 города Есиль планируется открытие кабинетов поддержки инклюзивного образования.