Порядок зачисления слушателей на курсы повышения квалификации

  • 06.09.2023
  • ННПЦ РСИО
  • 2039

Курсы повышения квалификации психолого-педагогических кадров специального и инклюзивного образования – это форма профессионального обучения, позволяющая приобретать новые, а также поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения, навыки и компетенции для повышения качества коррекционно-педагогического процесса обучения, развития и воспитания детей с особыми образовательными потребностями.
Обучение на курсах повышения квалификации в РГУ «ННПЦ РСИО» осуществляется на основании операционного плана мероприятий, плана курсовых мероприятий и в соответствии с утвержденными учебно–тематическими планами и образовательными программами курсов повышения квалификации.
Учебный процесс включает теоретические занятия, практическое обучениев ходе лабораторно-практических занятий, профессиональную практику, курсовое проектирование, контрольные работы, которые осуществляются в учебных аудиториях, на базе реабилитационного центра ННПЦ РСИО, а также других организаций образования соответствующего профиля в очном и/или смешанном режиме обучения, а также в режиме онлайн обучения.
Онлайн курсы проводятся с использованием платформы Zoom, приложения WhatsApp, электронной почты и других доступных Интернет ресурсов. Количество часов – 72 академических часа (9 рабочих дней).
График занятий: с 09.00 до 16.00 (перерыв на обед-1час).
Курсы проводятся на казахском и русском языках. Обучение слушателей предусматривает две формы:
1) бесплатное (бюджетные курсы);
2) на платной основе (платные курсы)
Формирование списка слушателей на бюджетные курсы осуществляется на основании полученных заявок с областных и/или городских, районных отделов образования, а так же от других юридических лиц в соответствии суказанным контингентом слушателей курсов. Зачисление слушателей на курсы оформляется приказом директора на основании списка слушателей.
Процедура комплектования состава слушателей на бюджетные курсы: письмо о предстоящих курсах на текущий год с указанием даты и места проведения, контингента слушателей и количеством выделенных мест по регионам, запрашиваемых данных об участниках направляется в областные департаменты образования, а также в отделы образования городов Нұр-Сұлтан, Алматы и Шымкент.
Областные органы управления образования направляют письмо-заявку на участие специалистов в курсах повышения квалификации с указанием всех запрашиваемых данных. Заявки обрабатываются и проверяются методистами отдела на соответствие запрашиваемой категории участников курса, разнарядке выделенных мест по регионам, требованию недопущения повторного участия слушателей в бюджетных курсах ННПЦ РСИО в течении последних 5 лет. По результатом обработки заявок составляется и утверждается списки участников курсов. Письмо с утвержденными списками слушателей курсов текущего года направляется в областные/городские управления образования.
В случае появления свободных мест (при контактном обучении -слушатель не явился на регистрацию участников, при онлайн обучении – слушатель не был доступен для связи в период регистрации) допускается включение в список слушателей на основании резервных заявок с районных отделов образования, с организаций образования, а также от других юридических лиц в соответствии с указанным контингентом слушателей курсов.
Формирование списка слушателей на платные курсы осуществляется на основе заключенных договоров о проведении курсов с организациями управления образования, организациями образования, неправительственными организациями, а также с физическими лицами.
Порядок записи на курсы повышения квалификации на платной основе
1) скачать с сайта бланк заявки и договор на платные курсы; https://special-edu.kz/onlineru
2) прислать заполненные и подписанные договор и заявку на курс на почту nnpckp-kursy@mail.ru;
3) оплатить курс и прислать чек по почте nnpckp-kursy@mail.ru
Регистрация участников осуществляется до начала курса и включает заполнение входной анкеты, регистрационной карточки, предоставление копии документа, удостоверяющего личность, справки с места работы Для регистрации участия слушателю курса, проводимого в контактном режиме необходимо вовремя явиться на регистрацию, при себе иметь направление-заявку с органов управления образования, приказ о командировании на курс; копии документов, удостоверяющие личность, командировочное удостоверение; слушателю онлайн обучения быть доступным для связи в период регистрации, вовремя выслать необходимые ддля регистрации документы.
 
По завершению курсов повышения квалификации слушателю выдается сертификат установленного образца по теме пройденных курсов повышения квалификации. Сертификат подписывается директором РГУ «ННПЦ РСИО» МОН РК, а в случае его отсутствия лицом, исполняющим обязанности директора и действует в течение 5 (пяти) лет со дня выдачи.
 
При контактном обучении сертификаты выдаются в последний день курса, при онлайн обучении - в течении следующих двух недель после окончания курса. Доставка сертификата при онлайн-обучениипредусмотрена только в случае платного обучения, слушатели бюджетного онлайн курса забирают сертификат самостоятельно. Участники, нарушающие правила участия слушателей курса, условий договора могуть быть отчислены с курсов на любом этапе обучения, в этом случае сертификат о прохождении курса не выдается.
Тематика и сроки проведения курсов на текущий год представлена в разделе «Планы курсов повышения квалификации».
С программным содержанием курсов можно ознакомиться в разделе «Образовательные программы».
Правила участия слушателей онлайн курсов представлены в разделе «Онлайн курсы».
 
Телефон для справок: 8(727)З95-8З-29 (отдел повышения квалификации ННПЦ РСИО)