«Проектирование образовательного процесса в специальной школе для обучающихся с нарушением интеллекта на основе социально-педагогического подхода»

  • 12.01.2026
  • ННПЦ РСИО
  • 50

1. Общие положения

Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров «Проектирование образовательного процесса в специальной школе для обучающихся с нарушением интеллекта на основе социально-педагогического подхода» (далее – Программа) регламентирует обучение заместителей руководителя (директора) по учебной работе, учителей (олигофренопедагогов) специальных школ для детей с нарушением интеллекта (далее - Слушателей).

В послании главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» от 1 сентября 2022 года было сказано, что каждый казахстанский школьник должен иметь достойные условия для обучения и всестороннего развития.     

Концепция развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы основывается на принципах, обеспечивающих «доступность образования всех уровней для населения с учетом интеллектуального развития, психофизиологических и индивидуальных особенностей».  Новые траектории развития образования будут основываться на модели педагогической поддержки обучающегося. В фокусе внимания педагога будут потребности учащегося, а в практике обучения - подходы, ориентированные на реализацию концептуальных идей гуманистической парадигмы.

Это свидетельствует о высокой значимости дальнейшего совершенствования национальной системы образования, том числе и образования детей с интеллектуальными нарушениями, возможности которых характеризуются многообразием индивидуальных проявлений, обусловленных разной степенью выраженности интеллектуального нарушения.