Психолого-педагогическое сопровождение школьников с особыми образовательными потребностями в общеобразовательной школе

  • 12.04.2022
  • ННПЦ РСИО
  • 293

C 09 по 19 марта 2022 года в ННПЦ РСИО прошли курсы повышения квалификации по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение школьников с особыми образовательными потребностями в общеобразовательной школе». Курсы были организованы для специалистов психолого-педагогического сопровождения. Лекторы курса: зав. лабораторией специального и инклюзивного школьного образования И.Г.Елисеева, зав. диагностико-консультативным отделом А.К. Ерсарина, методист республиканского ресурсного центра развития инклюзивных образовательных практик Е.В.Егорова.
Программа курса включала изучение целого ряда актуальных вопросов: обеспечение качественного образования для всех школьников без какой-либо дискриминации, анализ обновленной нормативной правовой основы психолого-педагогического сопровождения школьников с особыми образовательными потребностями в общеобразовательной школе. Раскрыты понятия «особые образовательные потребности», рассмотрены «медицинский и социально-педагогический» подходы в организации образовательного процесса для школьников с нарушениями развития.
В ходе практических занятий особое внимание было уделено формированию у слушателей навыков командного взаимодействия в процессе создания индивидуальных программ развивающей работы, индивидуальных учебных программ, адаптации учебных программ для учащихся с ограниченными возможностями, обучающихся в общеобразовательной школе.
Слушатели выразили благодарность и признательность организаторам, оценили курсы как своевременные, востребованные, с актуальным теоретическим и практическим содержанием, материалами, необходимыми в практике работы с детьми. Свои отзывы участники разместили на страницах центра в социальных сетях.