Пресс-релиз

  • 12.05.2023
  • ННПЦ РСИО
  • 383

РГУ «Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования» сообщает о планировании мероприятий, проводимых 15 – 25 мая 2023 года.

С 15 по 25 мая 2023 года планируется проведение курсов повышения квалификации для педагогов – психологов ресурсных центров общеобразовательных школ по теме: «Психологическое сопровождение детей с образовательными потребностями в организациях общего образования».

На курсах планируется разъяснение государственной политики и умение использовать знания норм законов и подзаконных актов Республики Казахстан в области образования при создании специальных условий и психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в организациях общего образования.

 Слушатели познакомятся с алгоритмами и методами углубленной психологической оценки особых образовательных потребностей детей в организациях общего образования в соответствии с принципами командного подхода. Овладеют навыками проведения психологического обследования учащихся (умение определять причины и характер трудностей обучения). Обучатся составлять индивидуально-развивающие программы психологической помощи для учащихся с особыми образовательными потребностями и применять методы и приемы психологической работы с детьми с нарушениями общения и социального взаимодействия (аутизмом), эмоционально-поведенческими нарушениями.