Организационные основы онлайн курсов

  • 02.09.2021
  • ННПЦ РСИО
  • 1186

Онлайн обучение в РГУ ННПЦ РСИО проводится согласно утвержденному Операционному плану и Образовательным программам курсов повышения квалификации. 
Формирование списка слушателей осуществляется на основании полученных заявок с областных и/или городских, районных отделов образования, а также от других юридических и физических лиц в соответствии с указанным контингентом слушателей курсов. С порядком записи на курс можно ознакомиться по ссылке: https://special-edu.kz/onlineru/. 
Зачисление слушателей на курсы оформляется приказом директора на основании списка слушателей. При зачислении на курс участники заполняют необходимую документацию: регистрационную карточку, копию удостоверения личности, анкету участника.  
Курсы проводятся с использованием платформы Zoom, приложения WhatsApp, электронной почты и других доступных Интернет ресурсов. Обучение предполагает обязательное участие слушателей в видеолекциях, вебинарах, своевременное выполнение ими контрольной работы, зачета.    
Тематика и сроки проведения курсов на текущий год представлены на официальном сайте в разделе «Планы курсов повышения квалификации».  Образовательные программы курсов представлены в разделе «Проекты программы курсов повышения квалификации», информация о курсах также размещается в социальных сетях на страницах центра и в новостных разделах сайта. https://special-edu.kz/konf/
Основой обучения являются видеолекции и вебинары. Лекция могут сопровождаться презентацией слайдов, демонстрацией видеороликов, документов и других материалов. В зависимости от курса видеоряд может быть дополнен графикой, ссылками на другие видео, контролем в формате тестов, которые помогают проверить понимание лекции или закрепить просмотренный материал. К видеолекции могут предварительно прилагаться дополнительные материалы, которые слушатель должен изучить самостоятельно. Это могут быть статьи в научных журналах, фильмы, книги, фотографии, дополнительные лекции на выбор и др. 
Видеолекции проходят по определенной тематике согласно Образовательной программе и учебно-тематическому плану курса, планируются на определенное время, при этом слушателям заранее указывается время начала и завершения онлайн лекции, высылается ссылка на подключение. Время видеолекций составляет в целом не менее 72 академических часов (8 академических часа в день). 
Слушатели в ходе всего курса изучают материалы видеолекций, активно участвуют в обсуждении, задают вопросы посредством микрофона, а также записывают комментарии в чате. Обязательным условием является присутствие слушателя на экране. По итогам обучения слушатели сдают контрольную работу и зачет. 
Оценивание контрольной и зачетной работ проводится согласно критериям, указанным в Образовательной программе курсов. По итогам оценивания преподавателем составляется ведомость. 
Количество часов – 72 академических часа. По завершении курсов повышения квалификации слушателям выдается сертификат (установленного образца) по теме курсов повышения квалификации, с указанием сроков прохождения и объема часов. Доставка сертификата при онлайн-обучении для слушателей, обучающихся на бюджетной основе осуществляется за счет средств слушателя, в случае платного обучения организуется отправка по почте.