Правила для слушателей онлайн курсов

  • 02.09.2021
  • ННПЦ РСИО
  • 1302

1. Настоящие Правила регламентируют порядок и условия участия слушателей в  онлайн-курсах повышения квалификации в РГУ ННПЦ РСИО. 
2. Участие слушателей на курсах должно подтверждаться: для слушателей на бюджетной основе официальным письмом с управления образования по регионам; в случае платного обучения заявкой и договором. При зачислении на курс участники должны заполнить и сдать необходимую документацию: регистрационную карточку, копию удостоверения личности, анкету участника.  
3. Слушатели должны иметь возможность использовать все указанные ресурсы для онлайн обучения, а именно: наличие у участника ПК (ноутбука, компьютерного мультимедиа оборудования (веб-камеры, наушников/гарнитуры); доступ к Интернету, к использованию Zoom платформы, веб-браузеров, мессенджера WhatsApp, электронной почты. 
4. В период прохождения курсов участники должны быть доступны для связи через телефон и через сообщения в WhatsApp чате. 
5. Ссылки на онлайн лекции предварительно высылаются на общий чат слушателей. В ссылках указывается время проведения лекции, вход на конференцию осуществляется за 10-15 минут до начала. Участники должны заходить в видеоконференцию заблаговременно, опоздавшим участникам отказывается в доступе на вход.  
6. Доступ на онлайн лекцию осуществляется по списку участников.  Ники и профили участников должны быть подписаны: необходимо указать свою фамилию и имя. Участникам с неподписанным профилем и/или не входящим в  список слушателей в доступе будет отказано.   
7.  Участие в онлайн  конференциях (лекциях) является обязательным и должно быть активным: камеры участников должны быть включены на протяжении всей лекции. Во время чтения лекции преподавателем микрофоны участников должны быть отключены. Слушатели могут подключить микрофоны, чтобы задать вопросы, касающиеся темы курсов, предварительно спросив разрешение у преподавателя и/или по просьбе преподавателя. 
8. Обязательным условием обучения является сдача по итогам обучения контрольной и зачетной работ, а также других видов работ, указанных преподавателями. Выполненные задания необходимо высылать на почту курсов в строго указанное время. Невыполнение заданий, отсутствие и/или несвоевременная отправка ответов, оценивается как не усвоение материала и неполная отработка часов курса.
9. По завершении курсов повышения квалификации слушателям, освоившим все часы курса, выдается сертификат (установленного образца) по теме курсов повышения квалификации, с указанием сроков прохождения и объема часов. Доставка сертификата при онлайн-обучении осуществляется за счет средств слушателя. Слушатели, нарушающие правила участия, отчисляются с курсов; в этом случае сертификат о прохождении курса не выдается.